乐虎游戏官方网站

当前位置:首页 > 信息公开 > 教育综合管理 > 通知公告

关于南宁市中乐虎师生“美丽南宁·活力校园”摄影、微动画创作大赛获奖情况的通报

发布时间:2015-12-31 10:52      文号:南教办〔2015〕160号

  各县(区)文明办、乐虎,各开发区有关部门,市乐虎直属学校、各事业办、民办学校: 

  为进一步加强我市未成年人思想道德建设工作,充分发挥文化育人的效果,大力提升各中乐虎校园文化建设水平,市文明办和市乐虎联合举办了南宁市中乐虎师生“美丽南宁 · 活力校园”摄影 、“微动画”创作大赛。 

  经各县(区)、开发区,各中乐虎推荐及专家评审,现评出155副作品分获摄影大赛一、二、三等奖;75个作品分获微动画创作大赛一、二、三等奖(具体获奖情况见乐虎)。现予以通报表彰。 

  希望受表彰的同学同志珍惜荣誉,再接再厉,进一步创造出更优秀的作品。 

    

  乐虎:1.南宁市中乐虎师生“美丽南宁 · 活力校园”摄影大赛获奖名单; 

  2.南宁市中乐虎师生“美丽南宁 · 活力校园” 微动画创作大赛获奖名单 

    

    

    

    

                                                     南宁市精神文明建设委员会办公室

                                                                 南宁市乐虎 

                                                              20151231 

    

    

    

    

    

    

    

乐虎1 

    

             南宁市中乐虎师生“美丽南宁·活力校园”摄影大赛获奖名单 

    

  一、教师组 

  一等奖 

作品名 

作者 

学校 

消防安全演练 

戴善英 

南宁市高新乐虎北乐虎 

礼仪 

谭学 

广西大学附属中学 

女子足球也精彩 

曾丽清 

南宁市第五中学 

你追我赶 

李雄毅 

南宁市天桃实验学校 

毕业 

韦雪梅 

南宁市第三十四中学 

奋力拼搏 

周树柄 

西乡塘区双定镇中心乐虎 

乐在美中 

覃卢英 

南宁市盲聋哑学校 

木偶进校园 

卢伟富 

西乡塘区双定镇中心乐虎 

聚精会神(组图) 

王虹 

南宁市天桃实验学校 

启航 

谭钜军 

南宁市华西路乐虎 

  二等奖 

作品名 

作者 

学校 

团结就是力量 

罗鸿鹄 

西乡塘区双定镇中心乐虎 

率先一掷 

苏琦 

南宁市文华学校 

妈妈快跑 

戴善英 

南宁市高新乐虎北乐虎 

腾空 

陈莲芬 

南宁市江南区亭子乐虎 

专注 

谭学 

  

美丽南宁 

梁思萍 

南宁市上尧乐虎 

农村孩子学消防 

杨海勤 

南宁市石埠中心校 

继承传统文化 

吕秀英 

南宁市北湖北学校 

游戏 

黄雪丽 

南宁市友衡学校 

接棒 

黄雪丽 

南宁市友衡学校 

自拍 

谭学 

广西大学附属中学 

英华大桥夕照 

李雄毅 

南宁市天桃实验学校 

精益求精 

何山 

南宁市第三十六中学 

快乐少年足球 

文仲坚 

宾阳县古辣中学 

老师家访到我家 

李业其 

西乡塘区双定镇中心乐虎 

夜色 

唐文思 

南宁市高新乐虎西乐虎 

舞动的旋律 

何山 

南宁市第三十六中学 

雄鹰展翅 

方东红 

南宁市友衡学校 

雨后欧式风情小镇 

戴开明 

南宁市高新乐虎 

专注 

曾丽清 

南宁市第五中学 

  三等奖 

作品名 

作者 

学校 

火灾逃生演练 

彭灵 

金陵镇那龙乐虎 

坚持 

陈莲芬 

江南区亭子乐虎 

齐心协力 

陈莲芬 

江南区亭子乐虎 

亲子活动 

莫润梨 

南宁市高新乐虎北乐虎 

心存梦想 

刘莉莉 

西乡塘区双定镇义平乐虎 

用鲜花装扮美丽校园 

王曙光 

南宁市文华学校 

 

谭钜军 

南宁市华西路乐虎 

“非文”遗产代代传 

吕秀英 

南宁市北湖北路学校 

关爱 

黄雪丽 

南宁市友衡学校 

放飞梦想 

吕秀英 

南宁市北湖北路学校 

农村孩子传递爱 

邓丽红 

南宁市石埠中心校 

跳高小将 

苏夏 

南宁市澳华乐虎 

收获 

任月葵 

南宁市上尧乐虎 

聚焦 

曾丽清 

南宁市第五中学 

播种梦想 

梁秋琪 

南宁市上尧乐虎 

丰收 

孙秋风 

双定镇中心乐虎 

金钗小镇 

石安台 

马山县金钗镇中心学校 

母与女 

雷桥森 

西乡塘区四联乐虎 

腾空一跃 

韦鉴钊 

南宁市高新乐虎 

我设计、我最美 

聂秋凤 

南宁市秀安路乐虎 

我们的学习生活 

王虹 

南宁市天桃实验学校 

别样的课堂 

王虹 

南宁市天桃实验学校 

半城绿树半城楼 

蒙欣妮 

南宁市高新乐虎西乐虎 

,快抢第一! 

吴涓华 

南宁市高新乐虎西乐虎 

陶醉 

兰廷英 

南宁市第四十九中学 

奋勇争先 

方东红 

南宁市友衡学校 

加油! 

邓翠云 

高新区西津乐虎 

瞧,我给花儿浇浇水 

李桂春 

西乡塘区双定镇武陵乐虎 

一“拔”定乾坤 

邓杰 

西乡塘区坛洛镇合志乐虎 

向前冲 

邓杰 

西乡塘区坛洛镇合志乐虎 

  二、中学组 

  一等奖 

作品名 

作者 

学校 

班别 

 

郑嘉亮 

南宁市第四中学 

  

梦幻指挥 

   

广西大学附属中学 

  

发射水火箭 

韦皓元 

广西大学附属中学 

  

关爱 

卢洁梅 

宾阳县开智中学 

  

夜虹 

杨滨铭 

南宁市第四中学 

  

 

  二等奖 

作品名 

作者 

学校 

班别 

多彩南宁 

郑嘉亮 

南宁市第四中学 

高二③班 

飞虎队 

韦皓元 

广西大学附属中学 

初二1 

爱心义卖 

黎镇池 

宾阳县开智中学 

  

春暖花开 

杨滨铭 

南宁市第四中学 

高二8 

节庆的步行街 

李明轩 

南宁市新秀学校 

初二2 

鸟瞰 

朱立扬 

南宁市第二中学凤岭乐虎 

高二A3 

凝视 

韦承辛 

南宁市第四中学 

高二(4)班 

桥上 

陈艳春 

南宁市心圩中学 

141)班 

邕城夜景 

黄晨琦 

南宁市第三十六中学 

20142 

乡恋 

梁诗影 

南宁市第四十一中学 

  

  三等奖 

作品名 

作者 

学校 

班别 

《哈哈哈》 

谢雨阳 

广西大学附属中学 

初三8 

安静 

陆靥 

南宁市第二中学凤岭乐虎 

高二A2 

俯瞰校园 

余长琳 

南宁市第四十二中学 

159 

繁花似锦 

杨滨铭 

南宁市第四中学 

高二8 

课间 

韦承辛 

南宁市第四中学 

高二(4)班 

绿色 

陈泉任 

南宁市第四中学 

高二级3 

美丽校园 

韦文丽 

南宁市第六职业学校 

商务4 

民歌湖夜景 

桂旭湘 

南宁市第三十六中学 

201412 

我看到了曙光 

黄金艳 

南宁市第四十一中学 

  

仰望·革命烈士永垂不朽 

黄自龙 

宾阳县开智中学 

  

展翅 

庞乃琛 

南宁市第二中学凤岭乐虎 

高二11 

戏水 

杨滨铭 

南宁市第四中学 

8 

视线 

陆靥 

南宁市第二中学 

高二A2 

慧弘楼 

庞乃琛 

南宁市第二中学 

高二11 

元祖亭 

李茂坚 

南宁市第二中学 

高一A4 

  三、乐虎组 

  一等奖 

作品名 

作者 

学校 

班别 

开心一刻 

梁夏妮 

南宁市高新乐虎南乐虎 

三(3)班 

民族博物馆欢歌三月三竹竿舞 

黄祖熠 

南宁市澳华乐虎 

  

无线展望 

杨宸瑜 

南宁市高新乐虎西乐虎 

二(7)班 

步行街 

周柯宏 

南宁市民乐乐虎 

(1) 

我也来试试 

何承臻 

南宁市西津乐虎 

六(2)班 

安全演练 

卢小童 

双定镇中心乐虎 

  

航天梦 

邓荦 

双定镇中心乐虎 

  

妙笔生花 

庞宇乐 

南宁市明秀西路学校 

六(2)班 

我可爱的学校 

李琦 

南宁市清川乐虎 

五(2)班 

抢花炮 

叶全菁 

南宁市澳华乐虎 

  

  二等奖 

作品名 

作者 

学校 

班别 

祖国花朵别样红 

梁夏妮 

南宁市高新乐虎南乐虎 

三(3)班 

传承 

梁琦东 

南宁市友衡学校 

  

快乐春游 

田思宇 

南宁市友衡学校 

  

美丽的心灵 

周柯宏 

南宁市民乐乐虎 

1 

启航 

劳慧琳 

双定镇中心乐虎 

六(4)班 

一起合作 

陆湘婷 

双定镇中心乐虎 

五(1)班 

乡村孩子的航天梦 

蒋忻雨 

双定镇中心乐虎 

六(2)班 

“爱”的接力 

韦杨炀 

马山县古零镇中心校 

  

多彩壮乡文化 

梁琦东 

南宁市友衡学校 

  

我们的小虎行动队 

韦杨炀 

马山县古零镇中心校 

  

梦想剧场 

林海云 

双定镇中心乐虎 

六(3)班 

你最棒 

卢云夏 

双定镇中心乐虎 

五(1)班 

拼出美好人生 

庞宇乐 

南宁市明秀西路学校 

六(2)班 

品荷 

成思鳞 

南宁市高新乐虎西乐虎 

二(9)班 

秋雨中的训练 

韦文翔 

南宁市高新乐虎西乐虎 

二(9)班 

同乐 

谭艳婕 

南宁市友衡学校 

  

夕照江畔 

韦亦恬 

南宁市高新乐虎西乐虎 

一(6)班 

缅怀先烈 报效祖国 圆梦中华 

蒋忻雨 

双定镇中心乐虎 

六(2) 

我们一起成长 

何妍慧 

南宁市澳华乐虎 

  

专注 

刘映彤 

南宁市澳华乐虎 

  

  三等奖 

作品名 

作者 

学校 

联系电话 

壮族小花舞翩跹 

彭舒甜 

南宁市高新乐虎南乐虎 

(4) 

优秀剧目进乡村 

陆露 

双定镇中心乐虎 

六(2)班 

枝之萌发,人之少年 

闭舒涵 

南宁市高新乐虎南乐虎 

(4) 

南湖公园菊花展 

周芷祺 

南宁市澳华乐虎 

  

风雨桥 

许丹彤 

南宁市澳华乐虎 

  

藤廊 

陈秋丁 

南宁市澳华乐虎 

  

荷韵 

陈宇轩 

南宁市澳华乐虎 

  

民族宝塔 

何妍慧 

南宁市澳华乐虎 

  

天工造物 

胡嵩林 

南宁市澳华乐虎 

  

街边美景 

朱俪榕 

南宁市澳华乐虎 

  

 

黎建诚 

南宁市澳华乐虎 

  

雕塑 

李宸 

南宁市澳华乐虎 

  

雨后的南湖 

李扬扬 

南宁市澳华乐虎 

  

蘑菇云 

李祉萦 

南宁市澳华乐虎 

  

太阳能发电 

李祉萦 

南宁市澳华乐虎 

  

美丽南宁 

凌睿泽 

南宁市澳华乐虎 

  

弘扬传统文化 

覃诗涵 

南宁市澳华乐虎 

  

你跑我追 

卢彩运 

双定镇中心乐虎 

  

创作 

卢彩运 

区双定镇中心乐虎 

六(2)班 

我们的六一大合唱 

卢乃艇 

金陵镇那龙乐虎 

六(4 

花海 

周柯宏 

南宁市民乐乐虎 

1 

环保小卫士 

韦杨炀 

马山县古零镇中心校 

六(2 

大龙湖山水 

闭国瑛 

南宁市高新乐虎西乐虎 

一(6)班 

缅怀 

田思宇 

南宁市友衡学校 

  

红花绿叶女 

邓夏语 

双定镇中心乐虎 

二(2 

桥边风光 

林河瑾 

双定镇中心乐虎 

二(2 

我为新队员系红领巾 

王莹 

南宁市高新乐虎北乐虎 

三(2)班 

美丽农家 

邓碧燕 

南宁市石埠中心乐虎 

六年级 

梦幻的南湖大桥 

唐苓茜 

南宁市高新乐虎南乐虎 

  

美丽的会展中心 

唐苓茜 

南宁市高新乐虎南乐虎 

  

  四、优秀组织奖 

西乡塘区乐虎 

高新区乐虎  

宾阳县乐虎 

马山县乐虎 

南宁市天桃实验学校 

南宁市第三十六中学 

南宁市第四十一中学 

南宁市高新乐虎 

双定镇中心乐虎 

南宁市澳华乐虎 

    

 

  乐虎2 

    

     南宁市中乐虎师生“美丽南宁 · 活力校园”“微动画”创作大赛获奖名单 

    

  (一)动漫类 

一等奖  

  

  

作品名 

创作团队 

学校 

乌鸦兄弟的故事 

赵志东、谭仁旭、覃岚 

南宁市十四中学 

欢欢喜喜过大年 

赵志东、谭仁旭、 

黄思林、梁馨 

南宁市十四中学 

  

  

  

二等奖 

  

  

作品名 

创作团队 

学校 

保护环境,还小熊一个家 

陆桢 

南宁市第四职业校 

智能垃圾回收器 

程格妹 

南宁市英华学校 

  

  

  

三等奖 

  

  

作品名 

创作团队 

学校 

三只蝴蝶 

陆秋洁 

南宁市英华学校 

两只老虎 

冯宝莹、蒙欣琪 

南宁市第十中学 

反超速驾车 

雷刚 

南宁市第四职业校 

安全燃放烟花爆竹 

龚雯琪、蔡昕彤 

南宁市邕宁高级中学 

围墙 

冯骏驰 

五象湖初级中学 

放学路上 

冯骏驰、黄梅娟、 

周妙玲 

五象湖初级中学 

自动转动的魔方 

陈帅军 

南宁市第二十九中学 

集合了 

刘官凤 

南宁市第二十九中学 

    

 

  (二)微电影类 

一等奖 

  

  

作品名 

创作团队 

学校 

橡皮的故事 

卢子辉、徐明、韦灿、苏艳华、吴思远、黄诗晴、余尚轩、 

李昕屿 

南宁市天桃实验学校(天桃乐虎) 

寻梦 

罗昊、胡海珊、卜文峰、 

韦焯元、莫运释、梁气 

南宁市第二十九中学 

平凡 

赵志东、唐庆华、谭仁旭、 

覃岚、杨震捷 

南宁市第十四中学 

  

  

  

二等奖 

  

  

作品名 

创作团队 

学校 

父亲的谎言 

罗昊、胡海珊、卜文峰、 

韦焯元、莫运释、韦子茜 

南宁市第二十九中学 

三角梅 

赵志东、苏丹凤、何小舟、 

谭仁旭、商秋萌、黄佳琳、 

覃岚、杨震捷 

南宁市第十四中学 

Sound 

施岚盈、梁洪菲、梁琼文、 

蒙淞淇 

南宁市第三十四中学 

别在心中的发卡 

李怡莲 

南宁市安宁路乐虎 

  

  

  

三等奖 

  

  

作品名 

创作团队 

学校 

致曾经的我们 

叶林森、陈彦如、王小凤、 

谭哲涛 

邕宁高级中学 

周六. 

徐元生、黄承义 

南宁市第二十九中学 

秘密 

覃飞凯、卢泽威、李健杨、 

农纬璋、黄盈科、黄焕媛 

南宁市一中学 

中考加油 

王薇宇 

南宁市三十四中学 

课间趣事 

梁潇、苏晟、李桂萍、姚锐、杜慧琳、何鸿涛、黄焕焯 

邕宁区那楼镇中心学校 

最美少年心 

兴华乐虎科技兴趣小组 

马山县白山镇兴华乐虎 

  

  

  

优秀奖 5 

  

  

作品名 

创作团队 

学校 

大米从哪里来 

黄承义 

南宁市第二十九中学 

文明礼仪在校园 

李达娜、陈心悦、陈放、邓利、刘家文、黄崎、廖璐璐、 

李贺禧、蔡声安、方志远、 

潘琰、罗凯婷 

南宁市第二十八中学 

少女冲冲冲 

黄嘉琪、苏莹莹、周艳君、 

李王琳 

邕宁高级中学 

林林的蜕变 

林钟恒、伍邱羊羊、宁君霖、 

何美琦、刘力宇、黄蕾 

南宁市安宁路乐虎 

伸出你的手 

张翰钰、施荧、徐维敏、 

黄书洋、 

邕宁高级中学 

  (三)电脑绘画类 

<

一等奖 

  

  

作品名 

创作学生 

学校 

太空城市 

杜思萍 

邕宁区那楼镇中心学校 

荷塘深处 

邓媛 

南宁市第三十六中学 

  

  

  

二等奖 6 

  

  

作品名 

创作学生 

学校 

丰收 

张珊珊 

良庆区民办大沙田乐虎 

我向往的暑假生活 

覃昕彤 

良庆区民办大沙田乐虎 

寻鹿 

邓媛 

南宁市第第三十六中学 

月球来的相片 

毛振助、陈云天、吕姗珊 

北大南宁附属实验学校 

普通的明天 

陈云天、吕琦雅、潘可欣 

北大南宁附属实验学校 

水墨中国 

冯宝莹 

南宁市第十中学 

三等奖 22 

  

  

作品名 

创作学生 

学校 

打扮校园 

黄元帅 

南宁市英华学校 

城市生活 

何林 

南宁市英华学校 

热闹的湖面 

覃子霖 

南宁市英华学校 

自动摘果机 

李晓如 

良庆区民办大沙田乐虎 

吸尘鞋 

张珊珊 

良庆区民办大沙田乐虎 

云中城 

韦子佳 

良庆区民办大沙田乐虎 

太空生活 

颜晓芸 

良庆区民办大沙田乐虎 

保护我们的朋友 

韦瀛豪 

南宁市天桃实验学校中学部 

留住“青春” 

葛倩汐 

南宁市天桃实验学校中学部 

无烟世界清新一片 

李云龙 

南宁市天桃实验学校中学部 

别让地球口渴 

雷宇童 

南宁市天桃实验学校中学部 

请勿贪污受贿 

詹晓航 

南宁市天桃实验学校中学部 

未来 

黄昱翔 

南宁市天桃实验学校中学部 

没有买卖就没有杀害 

赵一可 

南宁市天桃实验学校中学部 

生命是平等的 

谢玉婷 

南宁市天桃实验学校中学部 

蝎子矿卫士 

黄晓妮 

南宁市大沙田乐虎 

人类宇宙空间站 

陆艳娥 

邕宁区永乐乐虎 

太阳能电车 

黎镁芝 

南宁市卫国乐虎 

图书馆磁悬浮飞行椅 

郑云 

南宁市三十一中 

零食城 

黎烨雯 

南宁市安宁路乐虎 

星空播放器 

张朝宇 

南宁市五象中学 

爱丽丝 

邓哲 

南宁市第三十六中学 

  

  

  

优秀奖 9 

  

  

作品名 

创作学生 

学校 

台风驱赶机 

苏富成 

良庆区那马镇中心学校 

万能蜘蛛机器人 

黄琪燕 

良庆区那马镇中心学校 

宇宙运动会抢花炮 

黄娟娟 

良庆区那马镇中心学校 

呵护地球 

蒙欣怡 

南宁市大沙田乐虎 

未来的法官 

周倩苗 

南宁市大沙田乐虎 

年轻就要疯狂 

梁丽洁 

邕宁区新江中学 

快速救火 

农熙明 

南宁市五象中学